49306956


Аудио Книги
Автор Сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #1
Аудио Книги
Эрик Фрэнк Рассел. Роман "Оса". Аудио книга.

[Изображение: 43f0401b9c20.jpg]

ссылка на аудиокнигу

"Маленькая оса может уничтожить несколько людей, если ее укус произойдет в нужное место в нужное время, роль таковой осы должны сыграть земляне, посланные чтобы ускорить конец войны между Землей и Сирианской Империей".

Рекомендую. Очень много аналогий с современными событиями в нашем мире, увлекательный и динамичный сюжет про шпиона, с юмором и с глубоким военным смыслом. Отдельное спасибо чтецу Янишевскому Семену, отличная работа.
Вот только концовка, на мой взгляд, слишком оптимистичная и "традиционно" скомканная. Почему "традиционно"?
Потому что в большинстве книг, которые я прочитал (прослушал) концовка скомкана, изложена чуток в другом стиле и пахнет "халтурой" даже если сам роман превосходен. Получается, что "Концовка" - это что-то вроде "приложения" к повести или роману, отдельный опус. Часто встречаю "альтернативная концовка" или "концовка для журнала" или "оригинальная концовка". Не припомню "альтернативного вступления". Ощущение такое, будто "концовка" - это вообще отдельный жанр, в котором большинство писателей не сильны. Но книга, роман или повесть предполагает конец, даже в многосерийном цикле в каждой серии должен быть конец. По крайней мере он ожидаем читателем. Читатель по ходу чтения периодически задаётся вопросом "чем же всё закончится".
Вот в жанре "Рассказ" очень многие произведения размером не более 30-40 страниц не имеют концовки. Это читатель понимает по чёткому ощущению что "не хватает последних страниц". И тут мастерство писателя становится очевидным: смог ли писатель заставить читателя пережить нужный опыт и задаться нужными вопросами за те немногие страницы рассказа?
К сожалению, в жанре "рассказ" пишут мизерное количество Мастеров и огромное количество Немастеров.
14.01.2012 21:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #2
RE: Аудио Книги
[Изображение: *&refresh=31536000&resiz...o_expand=1]
скачать аудио-книгу бесплатно
Журавлева В.Н. СНЕЖНЫЙ МОСТ НАД ПРОПАСТЬЮ (1969)
Зацепила меня книжка. Выкладываю ссыль на аудиоверсию сборника рассказов, в котором есть эта книжка. А так же вот ссылка на эту книгу в текстовом виде на сайте, посвящённому Теории Решения Изобретательских Задач http://www.altshuller.ru/rtv/science-fiction10.asp
Стиль фантастики 70-х чувствуется сразу. Рассказ будит, спящую глубоким сном, генетически прописанную тягу к познаниям, науке, открытиям. И что мне нравится в Советской фантастике, дак это то, что великие дела делаются людьми не благодаря каким-то сверх-нано-технологиям, а прежде всего благодаря пытливому уму, упорству и труду. Большое спасибо Журавлёвой Валентине и другим авторам, чьи книги вселяют надежду и помогают развиваться дальше. А так же спасибо Игорю и Наталье Князевым за прекрасную озвучку аудио-версии.
23.01.2012 22:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #3
RE: Аудио Книги
[Изображение: *&refresh=31536000&resiz...o_expand=1]
Проект Олега Булдакова "ТЁМНЫЕ АЛЛЕИ"
Я люблю книги, но жизнь закручивает и на книги часто не остаётся ни времени, ни сил. Аудио-книги - отличное дополнение к обычным книгам, имеющее несколько больших плюсов: освобождение от работы уставших глаз, освобождение от держания книжки (обычной или электрической) уставших рук, возможность заниматься домашними делами или наоборот - уютно устроиться под одеялом перед сном. Ещё мне нравится жанр "Рассказ", который, вопреки многим противникам, в большинстве случаев имеет научно-фантастический характер. Начинал слушать аудио-рассказы с Модели Для Сборки http://mds.podfm.ru/ , хоть и первые выпуски были ужасного качества. Сейчас у МДС качества отличное, но сами рассказы подбираются крайне не интересные, с осени не слышал хороших рассказов. И вот, продолжая поиски в моём любимом жанре, я наткнулся на ЖЖ блог Олега Булдакова с проектом "Темные Аллеи". Авторы в основном "молодые". Качество озвучки - твёрдая пятёрка (без изысков, но и без косяков). Рассказы собираются в тематические сборники, у каждого рассказа есть свой номер и название, что облегчает коллекционирование и сортировку. Скачивать можно с разных ресурсов, а так же есть онлайн-плейеры (я ещё не разобрался с ними). В общем и целом - то, что нужно, рекомендую.
27.01.2012 0:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ