49306956


Качество электроснабжения
Автор Сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #1
Качество электроснабжения
Погасла у меня тут лампочка на столе и я вспомнил что давно хотел пообщаться с нашей электроснабжающей организацией. Начал со сбора информации:
Цитата:В России требования к качеству электрической энергии стандартизованы. ГОСТ 23875-88 дает определения показателям качества электроэнергии, а ГОСТ 13109-87 устанавливает значения этих показателей. Этим стандартом установлены значения показателей в точках подключения потребителей электроэнергии. Для пользователя это означает, что он может требовать от энергоснабжающей организации, чтобы установленные нормы соблюдались не где-то в энергосистеме, а непосредственно в его розетке.
Наиболее важные показатели качества электроэнергии - это отклонение напряжения от номинального значения, коэффициент несинусоидальности напряжения, отклонение частоты от 50 Гц.
Согласно стандарту в течение не менее 95 % времени каждых суток фазное напряжение должно находиться в диапазоне 209-231 В (отклонение 5 %), частота в пределах 49.8-50.2 Гц, а коэффициент несинусоидальности не должен превышать 5 %.
Остальные 5 или менее процентов времени каждых суток напряжение может изменяться от 198 до 242 В (отклонение 10 %), частота от 49.6 до 50.4 Гц, а коэффициент несинусоидальности должен быть не более 10 %. Допускаются также более сильные изменения частоты: от 49.5 Гц до 51 Гц, но общая длительность таких изменений не должна превышать 90 часов за год.
Интересно насколько буква закона в данной области у нас на практике соблюдается.
Теперь вот думаю как мне это дома всё померять и желательно в динамике понаблюдать. Честно говоря пока не придумал. Ну не тащить же здоровый бесперебойник с работы, да и сервер опять же Smile. Какие предложения будут?

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
(Последний раз сообщение было отредактировано 30.01.2011 в 20:33, отредактировал пользователь clk824.)
30.01.2011 20:31
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #2
RE: Качество электроснабжения
Перепады в электроснабжении могут быть связаны с состоянием проводов и клем в счетчике в подъезде. Электроэрозионные воздействия, разрушают клемы металл.
Однажды тоже страдал от перепадов, в итоге выяснилось, что клемы в счетчике сожрало. Заменили, теперь всё ок.

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
30.01.2011 20:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #3
RE: Качество электроснабжения
Тогда наверное надо поставить какой-нибудь модный электросчётчик и заменить/проверить всё заодно? Интересно есть такие чтобы показывали напряжение, частоту и прочие параметры?

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
30.01.2011 20:55
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ