49306956


Учимся писать музыку на компе
Автор Сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #1
Music Учимся писать музыку на компе
Всем привет. Вот создал тему о компьютерной музыке.
Делить музыку на категории можно бесконечно, так как она бывает ооочень разной, но здесь я хотел бы поговорить о музыке которую пишем мы, на своих ноутбуках, часто без намека на вокал и студийный мастеринг. Любая игра, видео, мультфильмы содержат озвучку, которую пишет огромная армия композиторов, зачастую обходясь именно домашним компьютером и несколькими бесплатными или пиратскими программами для создания музыки.
Еще не знаю как оформить эту тему, поэтому если есть у кого то вопросы-предложения, то прошу постить, а там будем поглядеть как пойдет.
15.01.2010 16:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #2
RE: Учимся писать музыку на компе
Может просто попробовать на примере создания трека простого всё показать.
Вот допустим я хочу написать музыку. Какую мне нужно программу качать?

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
15.01.2010 18:20
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #3
RE: Учимся писать музыку на компе
Ок. Тогда я напишу кратенькую историю "как я начал писать компьютерную музыку", где затрону несколько способов написания музыки.
Но для начала супер-краткий ликбез:
Принцип такой: берешь звуки инструментов (сэмплы) и пишешь последовательность их проигрывания. Тональность сэмпла меняется в зависимости от ноты которой он играется.
для написания музыки используются Трекеры или Секвенсоры, в них и используются сэмплы или машины-синтезаторы, а так же в них как в редакторах есть все для рисования, составления, редактирования музыки.

Это было в далеком 2007 году. Я тогда писал текстовую адвентюрную игрушку под названием "Шизофрения" и решил написать саундтрек к игре самостоятельно, чтобы усилить погружение в сюжет. Начал писать треки в трекерном редакторе ModPlugTracker. Меня вполне устраивали его возможности. Огромное количество каналов, 16-ти битные сэмплы, куча эффектов. И тут то мой друг подсказал мне, что качество звука не очень, что есть возможность попробовать программы с реальным синтезом, такие как Buzz и Psycle. С Buzz я разобраться так и не смог, а вот Psycle мне понравился своей «трекерностью», мне было привычнее в нем работать. Саундтрек к игре был написан за месяц. Все одиннадцать треков были написаны в Psycle с использованием различных VSTi плагинов, в которых были и звуки оркестровых инструментов и интересные синтезированные звуки.
Psycle мне очень нравился, но напрягали две детали: 1) далеко не все VSTi плагины работали в нем; 2) частенько случались глюки, причем при которых программа резко закрывалась. Вот второй пунктик и вынудил меня искать альтернативу.
Вариантов было не особо много, но и из того, что было, я многое просто отодвигал в сторону в виду непонятного мне интерфейса. Часто я просто не мог понять как с ними работать. Это я могу сказать и про популярную студию FL Studio, я ничего не смог в ней написать. В это время я и узнал про такую вещь как Reason. О нем часто говорили в Интернете. У одного знакомого я нашел дистиб Reason 2.5. Начал изучать как там и что.
Надо сказать, что с ним было тоже не легко, но доки оказались вполне понятными и не столь объемными как например у Cubase.
Буквально через пару дней я написал первый трек в Reason и был весьма доволен. Немного огорчало невозможность подключить в Reason плагины VSTi, к которым довольно быстро у меня выработалась «зависимость», когда я писал в Psycle.
Так же было неудобно писать музыку без Миди-клавиатуры, т.к. нельзя было импровизировать на клавиатуре, используя привычный ряд Z-M, который поддерживается во всех трекерах.
Но впечатления от звучания треков, написанных в Reason, сделало свое дело и я купил Миди-клавиатуру и продолжил изучение этой уникальной студии.
Через пару месяцев я купил версию Reason 3.0, а год назад и Reason 4.
Сейчас я пишу музыку все в том же Ризоне и стал довольно неплохим специалистом по этой студии и могу поделиться несколькими уроками по работе с Ризоном.
15.01.2010 18:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #4
RE: Учимся писать музыку на компе
Рисование музыки Smile) Как звучит.
Кстати любой трекер я думаю тоже можно назвать секвенсором потому как секвенсор это что-то играющее звуки заданным способом. В википедии например вообще написано следующее:
Цитата:A music sequencer (also MIDI sequencer or just sequencer) is software or hardware designed to create and manage computer-generated music.
Ладно понятно. Так какую мне прогу то качать? Smile

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
15.01.2010 18:53
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #5
RE: Учимся писать музыку на компе
Какую прогу качать?
Самую удобную Smile
То есть из списка самых крутых выбрать самую понятную и удобную именно для себя.
Итак если хочется писать приличную музыку хорошего качества, то вот список очень хороших программ:
Cubase, Cakewalk, FL Studio (Fruity loops), Reason, Reaper, Psycle, ModPlugTracker
Из них бесплатным является только Reaper, Psycle и ModPlugTracker (вроде бы). Так что если не заморачиваться с пиратскими версиями и с покупкой лицензий, то лучше выбрать бесплатные варианты.
15.01.2010 19:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #6
RE: Учимся писать музыку на компе
Ты забыл ещё Renoise! Отличная программа и развивается кстати.

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
15.01.2010 20:31
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #7
RE: Учимся писать музыку на компе
Я устанавливал FL Studio, вдохновения не словил, так и болтается на компе.
Reason занял слишком много места для ожидания вдохновения, пришлось удалить. Да и без доп девайсов там сложновато.
Вообще, раньше был какой-то легкий трекер, а еще раньше...
В общем какая из этих студий, самая быстрая, легкая и простая в исполнении?

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
16.01.2010 14:26
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #8
RE: Учимся писать музыку на компе
(16.01.2010 14:26)all__ писал(а):  Вообще, раньше был какой-то легкий трекер, а еще раньше...
В общем какая из этих студий, самая быстрая, легкая и простая в исполнении?

Если уже есть какой-то трекерный опыт я бы сильно посоветовал взглянуть на Renoise. Легкий и мощный продукт одновременно.
И хотя программа не бесплатная, демо-версия имеет очень мало ограничений и для изучения подходит как нельзя лучше.

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.01.2010 в 15:00, отредактировал пользователь clk824.)
16.01.2010 14:56
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #9
RE: Учимся писать музыку на компе
(16.01.2010 14:26)all__ писал(а):  В общем какая из этих студий, самая быстрая, легкая и простая в исполнении?
Это все сугубо индивидуально. Я вот Renoise как раз теряюсь, он мне кажется сложным, по сравнению с тем же ModPlugTracker и Psycle.
Легким можно назвать и Reason, если использовать поменьше эффектов и синтеза в реальном времени. Чем хорош Reason, что как раз не поддерживает VSTi, которые очень часто кушают много ресурсов, а стандартные машины Reason довольно просты и ты сам вешаешь на них нужные тебе эффекты и крутишь все что крутится, можно и одним инструментом комп заставить заикаться, а можно оркестр без напряга проиграть. Всмысле простоты, то мне тут однозначно видятся варианты трекеров ModPlugTracker и Psycle (за Renoise не знаю). А всмысле Студий, то студии простыми не бывают.
16.01.2010 15:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #10
RE: Учимся писать музыку на компе
Архив 15 метров, интересно, посмотрим.

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
16.01.2010 15:12
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #11
RE: Учимся писать музыку на компе
Никогда еще трекер на большом монике не запускал, и вот что я скажу... в глазах рябит! Ситуация выясняется.:399:

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
21.01.2010 12:03
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #12
RE: Учимся писать музыку на компе
Что-то тема заглохла я гляжу, поэтому кидаю на растерзание кусок написанный за сегодня. Кстати loopable.
Использовал Cakewalk Dimension Pro, reFX Vanguard, сэмпл из Prime Loops - Drum n Bass Drum Loops.


Прикрепления
.mp3  sk-flyaway.mp3 (Размер: 655.14 Кб / Загрузок: 615)
.zip  sk-flyaway.xrns.zip (Размер: 328.01 Кб / Загрузок: 183)

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
(Последний раз сообщение было отредактировано 29.01.2010 в 16:54, отредактировал пользователь clk824.)
29.01.2010 16:13
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #13
RE: Учимся писать музыку на компе
ну круто и модненько так звучит. я вот как раз работаю над тем чтобы тоже модненько и крутенько писать научиться Smile
29.01.2010 16:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #14
RE: Учимся писать музыку на компе
Спасибо! Smile

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
29.01.2010 16:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #15
Thumbs Up RE: Учимся писать музыку на компе
Ну ты в своем стиле.
Ассоциации: движение, полет, время, жизнь

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
29.01.2010 17:46
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #16
RE: Учимся писать музыку на компе
Ура, у меня есть свой стиль! Smile Жаль что я так и не научился делать длинные треки. Хотя надо наверное просто сидеть дольше и работать на ними вот и всё.

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
29.01.2010 17:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #17
RE: Учимся писать музыку на компе
нате вам трек в МОЕМ стиле тогда Smile
Использовал оч много всего, потому как просто смотрел в какой проге лучше работать с ВСТи
Сначала пробовал прямо в Audition, но че та глючило все и решил попробовать Reaper и Renoise. Кароче перемучался... и в итоге: Оркестровую партию написал в Reason, электронный бэк написал прямо в Audition, используя VSTi Absynth 4, ну и отмастерил в Audition.


Прикрепления
.mp3  moon_night.mp3 (Размер: 1.72 Мб / Загрузок: 618)
29.01.2010 19:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #18
RE: Учимся писать музыку на компе
Ужжос... в смысле хорошо передаёт настроение ночи. В лесу. Осенью.
Цельно звучит. Жаль что у нас тут игры не делает 04 Wink а то бы в саундтрек его.

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
29.01.2010 19:31
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #19
RE: Учимся писать музыку на компе
Да, как фон к рпг подошло бы в самый раз, у меня ассоциации с заброшенными руинами, возможно кладбище, ночная атмосфера, для леса не хватает звуков лесных обитателей, или ручья, но это бы наверно перегрузило композицию. Т.е. для ночной природы не хватает жизни, а для руин все самодостаточно.

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
29.01.2010 20:52
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #20
RE: Учимся писать музыку на компе
Ну вообще то трек о Ночи на Луне Smile
29.01.2010 20:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #21
RE: Учимся писать музыку на компе
Так высоко ни кто не загадывал Smile
Но безжизненность локации в треке отразилась. :195:

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
29.01.2010 21:17
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #22
RE: Учимся писать музыку на компе
Тут появилась возможность выступить живьем. Я решил что можно попробовать себя в роли музыканта и начал мучить Ризон. Оказалось, что Ризон для живой игры и одновременной записи ну никак не подходит. В поисках альтернативы я наткнулся на прогу Ableton Live. И несколько дней назад начал судорожно ее изучать. Достоинств у проги мягко говоря очень много. Но суть в том, что она идеально подходит для живого выступления. Вобщем для меня идеально подошла по всем параметрам (а их много, просто ща неохото писать об этом). Сегодня написал первый трек, который можно сыграть живьем от и до в одного. Я уже сегодня сыграл его два раза, но пока забываю ноты партий, так что придется написать их на бумажке и вообще сценарий составить.
Ну вобщем прикрепляю мой первый трек c живой игрой (ляпы не исправлял Smile ) написанный в Ableton Live с использованием библиотек Ризона и компьютерной клавиатуры (без использования Миди).
Oreh_Live
07.02.2010 21:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #23
Video RE: Учимся писать музыку на компе
вобщем я тут все изучал сидел Ableton. Хочу сказать, что прога довольно крута. По-крайней мере ничего круче я еще не видел Smile
Музыку можно писать любую, а также работать с видео. Вот этим я сейчас и занялся. То есть озвучка видео теперь не проблема.
И вот хочу показать клип, который озвучил в Ableton.
http://www.youtube.com/watch?v=A550G4YJRFg

Сейчас думаю продолжить это интересное занятие - озвучивать видео Smile
16.03.2010 16:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #24
RE: Учимся писать музыку на компе
Ну что музыкантеры, подзатухли я смотрю вы. Меж тем я наваял свои очередные 2011 года выпуска два паттерна. Слушаем и отзываемся.


Прикрепления
.ogg  sk-freefall.ogg (Размер: 1.05 Мб / Загрузок: 233)

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
03.04.2011 12:01
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #25
RE: Учимся писать музыку на компе
крутой музон. самое то для озвучки. Мне напомнило игру Звездное Наследие. Хорошая работа.
А вот моя живая игра Smile я всё пытаюсь живьём электронику играть. Вобщем тоже слушаем и комментируем.
http://soundcloud.com/alexeyarkhipov/piano-fx-live
03.04.2011 12:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #26
RE: Учимся писать музыку на компе
В начале где то на 40-й секунде, резко по мне электронные звучки вылазят, но потом ты вроде поймал поток и дальше уже органичней идёт. Можно было бы сказать приятно слушается если бы не дарковая такая тема Smile .

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
03.04.2011 12:30
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
arhipco Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 52
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #27
RE: Учимся писать музыку на компе
вот пока думаю как без МИДИ контроллера лайв сет играть чтоб при этом оперативно всеми инструментами и эффектами управлять.
03.04.2011 12:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
jkeks Не на форуме
Постоялец
***

Сообщений: 155
Зарегистрирован: 02.2010
Сообщение: #28
RE: Учимся писать музыку на компе
Ну че, Зачот, сережке. Иногда так надо делать, а я вот забросил давно, хотя в последнее время порывался сесть за ModPlug Tracker, но смотрю вы охуели совсем в Ренойсы сели разные, того и гляди фрутилуп перелезете.
03.04.2011 16:31
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #29
RE: Учимся писать музыку на компе
Хочу я вот научится делать правильный, качающий бит. Может кто подскажет как?
За образец возьму битлуп из Michael Jackson - Black Or White. Оригинал во вложении.


Прикрепления
.mp3  MJ - Black Or White beat loop.mp3 (Размер: 328.57 Кб / Загрузок: 391)

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
22.04.2011 20:55
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #30
RE: Учимся писать музыку на компе
В первом приближении получился следующий вариант. Ключевой момент в создании такого танцевального бита, я так понимаю, сделать его максимально чётким и громким. Я использовал для этого встроенный в Renoise, Maximizer который выводит звук на необходимый уровень в -10dB, не давая сильно вылазить выше.
Товарищи давайте поактивней.


Прикрепления
.mp3  sk-bow beat 1.mp3 (Размер: 328.57 Кб / Загрузок: 348)

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
24.04.2011 14:09
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Гость
Unregistered

 
Сообщение: #31
RE: Учимся писать музыку на компе
RE: научи меня минусы писать!?
15.11.2011 1:27
Цитировать это сообщение
Гость
Unregistered

 
Сообщение: #32
Rainbow RE: Учимся писать музыку на компе
(15.01.2010 16:39)arhipco писал(а):  Всем привет. Вот создал тему о компьютерной музыке.
Делить музыку на категории можно бесконечно, так как она бывает ооочень разной, но здесь я хотел бы поговорить о музыке которую пишем мы, на своих ноутбуках, часто без намека на вокал и студийный мастеринг. Любая игра, видео, мультфильмы содержат озвучку, которую пишет огромная армия композиторов, зачастую обходясь именно домашним компьютером и несколькими бесплатными или пиратскими программами для создания музыки.
Еще не знаю как оформить эту тему, поэтому если есть у кого то вопросы-предложения, то прошу постить, а там будем поглядеть как пойдет.
02 Laugh
01.05.2012 11:47
Цитировать это сообщение
Гость
Unregistered

 
Сообщение: #33
RE: Учимся писать музыку на компе
ABLETON LIVE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
31.10.2012 5:45
Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Авторские права на музыку ? jkeks 6 4 135 07.02.2010 20:31
Посл. сообщение: jkeks