49306956


Подсветка клавиатуры своими руками.
Автор Сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #1
Подсветка клавиатуры своими руками.
Сегодня реализовал подсветку клавиатуры, цена вопроса 105 рублей.

Использовал светодиодную ленту, которую продают в авто магазинах, брал 15 см по 30 рублей за 5 см, итого 90 рублей, еще взял метр двухжильного провода за 15 рублей. Провода были и дешевле, но этот как то внешне устроил, его используют для авто акустики.

Разрезал ленту на три куска по 5 см и спаях их проводами. У моего стола клавиатура выезжает на подставке, поэтому приклеил диодную ленту над этой подставкой, с нижней стороны столешницы.
[Изображение: 01e42f.jpg]

Провод под столом прихватил на двухсторонний скотч, а у диодной ленты есть клейкая сторона.

12 вольт думал взять с системника, но в итоге нашел блок питания и подключился к нему.

А вот и подсветка клавиатуры в действии:
[Изображение: a0c225.jpg]

На пайку и монтаж ушло минут 30, по деньгам 105 рублей, при том что брал не в самом дешевом магазине.

Ну и в заключении, обязательно нужно добавить регулировку яркости, т.к. сейчас клавиатура светится ярче монитора, а это напрягает.

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.05.2011 в 0:18, отредактировал пользователь all__.)
26.05.2011 0:02
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
clk824 Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 675
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #2
RE: Подсветка клавиатуры своими руками.
Классно. Интересно было бы ещё сделать чтобы подсветка включалась при нажатии и отключалась при бездействии, но это надо связь с компом делать.

Хочешь сказать спасибо? Лучше нажми "Мне нравится", +1 или Like!
26.05.2011 20:22
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #3
RE: Подсветка клавиатуры своими руками.
Я пытался подключить через arduino, но 5 вольт не хватило чтобы зажечь три диода, для этого нужно менять сопротивление на ленте.

Добавил регулировку яркости, использовал регулятор громкости от старых компьютерных колонок 2000 года.

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.05.2011 в 0:47, отредактировал пользователь all__.)
26.05.2011 22:07
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #4
RE: Подсветка клавиатуры своими руками.
Расширил рабочий стол вторым монитором, вроде как частота нажатий alt+tab должна существенно снизиться.
[Изображение: 291188.jpg]

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
27.05.2011 22:41
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #5
RE: Подсветка клавиатуры своими руками.
Учитывая прежний опыт создания подсветки клавиатуры, решил сделать новую.
Заказал метр светодиодной ленты за 500 рублей, учитывая то что у нас в городе 5 см продают за 45 рублей, цена оказалась очень выгодной.
Тем более, что эта лента оказалась изолирована силиконом, что добавляет ей эффект рассеивания, для подсветки самое то.
Отрезал пол метра и приклеил с обратной стороны столешницы как и прежнюю, но чуть дальше, чтобы руки, при попытке подтянуть себя в месте со стулом к столу, не дотягивались до ленты. Прежнюю подсветку я успешно срывал пару раз.
Еще одно достоинство удаленной подсветки в том, что теперь диоды не отражаются от клавиатуры засвечивая клавиши(угол отражения изменился и отсвечивает теперь не в глаза)
[Изображение: d94ee1.jpg]

От прежней подсветки сохранился только регулятор мощности, так что яркость света можно регулировать.
[Изображение: 18ec5b.jpg]

Ну и теперь подсветка клавиатуры смотрится по цивильней.
[Изображение: 60903e.jpg]

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
01.11.2011 9:37
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Гость
Unregistered

 
Сообщение: #6
RE: Подсветка клавиатуры своими руками.
Используй ультрофиолетовые светодиоды и люминисцентные наклейки на клаву
(06.01.2012 1:39)Гость писал(а):  Используй ультрафиолетовые светодиоды и флюоресцентные наклейки на клаву
P.S. Поправка: ... флюоресцентные наклейки на клаву или закрась флуоресцентным маркёром и покрой слоем скотча. Ощути разницу.
A|L|E|X| videostar@list.ru
06.01.2012 1:39
Цитировать это сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 874
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #7
RE: Подсветка клавиатуры своими руками.
Спасибо, попробую найти..
06.01.2012 5:22
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Не переключается язык (раскладка) клавиатуры, языковая панель отсутствует или пустая clk824 1 7 509 03.02.2011 16:20
Посл. сообщение: clk824