49306956


5 воров времени
Автор Сообщение
all__ Не на форуме
Админ
*******

Сообщений: 875
Зарегистрирован: 01.2010
Сообщение: #1
5 воров времени
Сегодня мы максимально кратко опишем пять самых опасных искушений делового человека, отнимающих его Время. Вырваться из этого круга будет сложно, но, при желании, возможно. Даже еще точнее: это пять шагов к тому, чтобы в вашей жизни появилось +28 часов свободного времени в неделю.
Да, вы не ослышались: 4 часа в день мы тратим только на эти соблазны цивилизации. «Похищенного» времени, увы, не вернешь, но, по крайней мере, можно постараться, чтобы впредь его потеря не была столь катастрофической.

1. ТЕЛЕФОН. В жизни современного человека телефон занимает огромное место. Зачастую именно он «ворует» особенно много времени – звонки «ни о чем», длинные переговоры со знакомыми и приятелями, которые ничего не дают, и так далее.

Если задача требует концентрации – отключайте мобильный телефон. Понятное дело, отключать его в самый пик вашей востребованности – будет плачевно. Поэтому задачи, требующие концентрации, старайтесь выполнять «на спаде» вашей популярности. Тогда, когда вам меньше всего звонят.

2. ИНТЕРНЕТ: серфинг, чаты, социальные сети. Вопрос о том, является ли желание посидеть в Интернете зависимостью или нет, решается просто. Если получается прожить день без компьютера и Интернета, и не наступает «ломка», значит, это – не зависимость.

Автору как-то попалось занятное определение депрессии. Депрессия – это когда вышел в Интернет и не знаешь, куда пойти. Так вот, клик за кликом – и два часа уже позади.

Решением может стать вот что: выделяйте четко окна, в которые посещаете интернет ресурсы. Ставьте конкретную задачу, прежде чем открыть поисковик. Поэтому еще одно решение – лимитируйте персоналу (и себе, в частности) время и объем доступа ко всемирной сети «времяубийства».

3. ОБЩЕНИЕ ИЗ ВЕЖЛИВОСТИ. Успешный человек ведет себя на грани этики. Если вы, как собеседник, тянете впустую время – он вам честно и смело выскажет это. Более того, попытки «заобщаться» с человеком, идущим к своим целям, бывает не так-то просто. Если человек знает, чего хочет, он не позволит просто так красть свое время.

Поэтому каждого собеседника, жаждущего вашего внимания, нужно четко форматировать: «что именно от меня хочешь?». Это быстро отрезвляет «словотрепов».

Поймите главное: этика – не цель, а средство, помогающее общаться людям. Поэтому любое общение «из вежливости» сразу пресекайте. Просто дайте понять своему собеседнику, каковы ваши приоритеты, и обид не будет.

4. МЫСЛИ НЕ ПО ДЕЛУ. Очень распространенный случай, особенно для людей креативных. Они приходят каждую минуту… о чем только не думается, только не о том, что сейчас следует делать. Единственный способ ликвидировать это – наличие цели. Если вы любите то, что делаете, это доставляет вам удовольствие – вы будете сконцентрированы на 100% только на том, что делаете. Мыслей не по делу не будет по определению. Когда цель мотивирует – то вы ни о чем не думаете, кроме ее достижения.

Директор фабрики «Бабаевский шоколад» так описал автору свой отдых: «Единственное время, когда я не думаю о работе, – когда спускаюсь на горных лыжах по склону. Однажды подумал – сломал руку».

5 TV, ПРЕССА. Нет, мы понимаем: без деловых изданий и лент новостей деловому человеку не прожить. Не стоит даже пробовать. А вот почему бы не завести (при первой возможности) пресс-секретаря для подготовки специальных подборок новостей по вашему запросу? Такой медиа-мониторинг просто необходим для руководителя высшего звена. Впрочем, это тема для отдельной статьи, которую мы также опубликуем… со временем.

Автор: Александр Горбачев, генеральный директор Consulting Group Time-M

Лучшая благодарность - "Мне нравится", +1 или Like! Вверху страницы.
27.02.2012 12:25
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ